Медико-биологические микроскопы Nikon
Москва
+7 (495) 787 40 46
Санкт-Петербург
+7 (812) 305 06 06

Научно-практическая конференция «Life Science Imaging», на базе НИИ Биомедицинских Технологий

1 и 2 апреля 2014 года состоялась научно-практическая конференция «Life Science Imaging», на базе НИИ Биомедицинских Технологий, Нижегородской государственной медицинской академии.

Программа конференции состояла их двух дней: первый день был посвящен научным докладам ведущих российских ученых, представивших свой опыт и результаты работ на современном оборудовании оптической и электронной микроскопии. Основные темы докладов, прозвучавших в рамках конференции: визуализация структур и процессов в живых клетках с помощью флуоресцентных белков; высшие уровни организации хроматина и репликация ДНК (корреляционная SIM-TEM); структурно-функциональная организация соединительной ткани. Настоящее и будущее; флуоресцентная лазерная сканирующая микроскопия опухолей с генетически-кодируемыми и экзогенными флуорофорами. Также зарубежные представители компаний–производителей  раскрыли принципы работы сложных оптических систем.

С докладами выступали:

  • Лукьянов К.А., д.б.н., Институт биоорганической химии РАН г. Москва;
  • Киреев И.И., д.б.н., НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, МГУ;
  • Омельяненко Н.П., д.м.н., профессор ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова, г. Москва;
  • Ширманова М.В., к.б.н. Нижегородская государственная медицинская академия;
  • Dr. Fabian Anderegg, European Product Specialist, представитель компании Nikon Instruments Europe,
  • Orla Hanrahan, PhD, Application Specialist for Life Science Imaging, представитель компании Andor Technology

 

Второй день носил практическое направление с насыщенной программой: демонстрация и обучение основам получения изображения и основным функциям программного обеспечения на системах Nikon и Andor. Причем часть экспериментов проходили с образцами участников, что позволили сразу оценить работу систем. Участники были крайне впечатлены полученными результатами. Были продемонстрированы живые эксперименты на системах STORM компании NIKON, которые состоялись впервые в России в рамках практических занятий.

На практических занятиях были представлены следующие системы:

  • Система сверхвысокого разрешения Nikon N-STORM, единственная на сегодняшний день в России, позволяющая преодолевать дифракционный предел и обеспечивающая на порядок более высокое разрешение по сравнению с оптическими микроскопами, давая возможность  выполнять исследования на молекулярном уровне;
  • Система спиннинг-диск конфокальной микроскопии Andor DSD2, позволяющая быстро и просто  получить высококонтрастные конфокальные изображения во всем диапазоне увеличений с использованием широкополосного источника света;
  • Новейшие камеры Andor iXon Ultra с EMCCD матрицей и охлаждением до -100°С, что делает данную камеру непревзойденно чувствительной, и Zyla 4.2 с матрицей sCMOS размером 4.2 МПикс, скоростью съемки до 100 кадров/сек  и высочайшим квантовым выходом 72%;

Конференция вызвала большой интерес у научного сообщества, ее посетителями стали заведующие лабораториями, представители от кафедр биофизики, микробиологии и биохимии медицинской академии, научные сотрудники института прикладной физики и многие другие.

Всем участникам конференции вручили Сертификаты о прохождении тренинга на системах Nikon и Andor. Конференция была организована компаниями Nikon и Andor Technology.

    

  

Полезные ссылки:

Купить микроскопы в Нижнем Новгороде

Куплю микросков

Вернуться наверх
Обратный звонок
Напишите нам