Медико-биологические микроскопы Nikon
Москва
+7 (495) 787 40 46
Санкт-Петербург
+7 (812) 305 06 06

Stunning Marine Diatom “Portrait” Takes First Place in 2013 Nikon Small World Competition

Мелвилл, Нью-Йорк, 30 октября 2013 г – Nikon с радостью представляет победителей ежегодного Соревнования Микрофотографии "Маленький Мир", присуждая первое место постоянному конкурсанту Вим Ван Эгмонд из Нидерландов за его изображение планктона Chaetoceros. Фотограф-фрилансер и художник со страстью к водным микроорганизмам, Egmond стремился объединить науку и искусство, чтобы запечатлеть всю сложность и потрясающую детализацию их хрупкой спиральной цепи. 

Помимо Эгмонда было более 100 других победителей со всего мира, который были отмечены за выдающиеся достижения в микрофотографии, иногда сразу за несколько работ. Как всегда, изображение победителя было выбрано за художественное качество и потрясающую научную методику.
«Этот конкурс объединяет вместе таланты со всего мира из всех сфер жизни и научных дисциплин. Каждый год с более потрясающими работами», - пояснил Эрик Флэм, менеджер по коммуникациям Nikon Instruments. «После 39 лет мы гордимся наблюдать, как уровень соревнования продолжает расти, позволяя нам открывать талантливых исследователей, художников и фотографов. И показывая важность и красоту их работы в сфере научных изображений.
Занявшее первое место Вин ванн Эгмонд один из ведущих микрофотографов мира, признанный финалист последнего десятилетия. Чтобы снять сложную детализацию планктона в трёхмерном изображении, Эгмонд использовал более 90 фотографий. Яркие, насыщенные цвета он создал за счет освещения, приглушенного синего фона для контраста с природным жёлто-коричневым планктоном. 
«Я подхожу к микрофотографии, как будто снимаю портреты. Также ты смотришь на человека, стараясь запечатлеть его личность, я наблюдаю за организмом и стараюсь поймать его настолько точно, насколько это возможно», - говорит Эгмонд о своей победившей работе. «В то же время, это изображение о форме, ритме и композиции. Позиция спирали, направление щетинок, яркие цвета и контраст создают вместе баланс динамики и спокойствия».
В то время как лучшие пять изображений в этом году сильно отличаются по предмету, технике и научной дисциплине, все они демонстрируют художественное и техническое мастерство в микрофотографии.

Источник: http://www.nikoninstruments.com

Полезные материалы:

Куплю микроскоп

Микроскоп для эмбриологии

Вернуться наверх
Обратный звонок
Напишите нам