Медико-биологические микроскопы Nikon
Москва
+7 (495) 787 40 46
Санкт-Петербург
+7 (812) 305 06 06

Как выбрать микроскоп правильно — рекомендации специалистов

Как правильно выбрать прибор и на что обращать внимание при покупке. Мы рассмотрим все вопросы, на которые нужно знать ответ.

 

Типы конструкций

Существуют различные типы конструкций микроскопов. Чтобы он работал много лет и был надежен в использовании, лучше всего приобретать тот, у которого корпус изготовлен из металлического сплава. Такие корпусные конструкции максимально снижают вибрацию, а также при изменении температуры испытывают довольно низкие колебания. Не стоит покупать микроскоп с пластиковым корпусом. Обратите внимание, чтобы запутать покупателя, производители окрашивают микроскоп из пластика в цвет металла. Всегда задавайте вопросы продавцу.

Если микроскоп сделан качественно, то у него есть такие компоненты как:

 

  • оптические линзы,
  • система фокусировки микроскопа металлическая и не содержит пластиковых частей,
  • шариковые подшипники в основных движущихся частях.

 

Если вам сложно определить особенности конструкции прибора, глядя на фотографии каталога магазина, тогда обратите внимание на общий вес изделия. Выбирая микроскоп обязательно внимательно читайте его характеристики.

 

Оптика

Самым важным параметром любого микроскопа является его оптика и линзы. старайтесь обращать внимание на детали, так как хорошие показатели линз и отсутствие качественного фокуса делают прибор бесполезным.

Ахроматические линзы DIN DIN - это международный стандарт линз в объективах микроскопа. Кроме этого, возможна маркировка JIS. JIS - это очень известный стандарт качества во всем мире. Если линза по какой-либо причине испортилась, то ее можно будет довольно легко заменить на новую. Однако если стандарт не DIM, то найти нужную деталь в случае поломки объектива будет сложно. К сожалению, заменить его на объектив другого производителя нельзя.

 

Ахроматические объективы

Линзы строятся так, чтобы они давали цветокоррекцию. Объектив микроскопа содержит 10 и более линз из стекла. Конструкция, сделанная не должным образом, не передаст некоторых цветов на большом расстоянии до (предмета) цели. Объектив, не имеющий цветокоррекции, не покажет важные детали. Ахроматические объективы корректируют по цвету. 60% видимого объекта исследования расположены в плоскости и эффект аберрации на это место не работает. А эффект цветокоррекции действует на оставшиеся 40% площади видимого поля. Это определяют стандарты цветокоррекции. Бывают линзы, где вообще отсутствует эффект аберации. Такие линзы называются «Plan Achromatic». Они применяются в медицинском оборудовании. У них очень высокая стоимость. Микроскоп с линзами «Plan Achromatic» стоит дороже 1000 $. Для школьных работ подходят ахроматические линзы.

Линзы «Semi-Plan» - это еще один вид линз. Здесь аберрация существует на 20% видимой области (по краям) и в данном случае не существенна.

Отметим, что картинки которые видно в детский микроскоп бывают нечеткими, так как в приборах используется пластиковая оптика.

 

Окуляры

Линзы, которые расположены ближе всего глазу называются окулярами. Окуляры бывают с широким полем зрения. Изображение с подобного окуляра больше, чем с обычного окуляра. Зачем это нужно? Глаз легче фокусируется в окулярах широкого поля зрения. Можно привести такое сравнение: когда вы смотрите через маленькое отверстие, то рассмотреть цель вам будет довольно трудно. Проще увидеть, что внутри, если смотреть через большое отверстие. Микроскоп работает по томуже принцыпу. Диаметр линз в окулярах 18 мм, удобнее, чем линзы размером меньше. Подобные окуляры удобны для детей, им легко настроить просмотр объекта. Ребенок все сможет рассмотреть через микроскоп благодаря широкоугольному объективу. Подобные окуляры увеличивают видимую область. Следовательно, двигать слайд для просмотра не нужно будет часто.

 

Сменные окуляры

Наличие сменного окуляра дает возможность его замены на другой окуляр максимально быстро. Это важно, так как снимая окуляр, происходит попадание пыли, а очистить эти места от пыли очень сложно. Определите параменты окуляра, которые вам нужны.

Хранить микроскоп надо в чехле и необходимо минимизировать смену окуляров, чтобы пыль меньше попадала в прибор. Отметим, что разрешение микроскопов идет от объективов, а не окуляров. Окуляр только увеличивает разрешение, которое сформировал объектив. Это можно объяснить на примере фотографии. Сделав фотографию руки и увеличивая ее в тысячу раз, клетки не увидеть.  При очень большом увеличении не рассмотреть детальное изображение объекта. Объективы большей мощности при равном увеличении более детализируют изображение, чем объективы мощностью меньше. Объектив 40х и 10х окуляр совместно дают разрешение больше, чем объектив 20х и 20х окуляр. В обоих случая увеличение будет одинаковым, но разрешение лучше у объектива 40х.

 

Что лучше: монокулярный или бинокулярный?

Бинокулярный микроскоп, то есть с 2-мя окулярами, нужен при постоянном использовании оборудования. Удобнее смотреть двумя глазами, чем одним. Каждый профессиональный микроскоп является бинокулярными. 2 окуляра дают больше удобства при использовании микроскопа. Дети могут использовать монокулярный микроскоп. 

Бинокулярный микроскоп (так же как и бинокль) имеет много настроек для разных целей. Настраивайте расстояние между окулярами до получения целостного изображения. Бинокулярный микроскоп покупают детям старше 4 лет.

Подсветка

Микроскоп используется для наблюдений в разных системах освещения. На школьном оборудовании могут быть следующие варианты подсветки:

 

  1. Лампа накаливания. Недорогой вариант источника света.
  2. Флуоресцентные лампы представляют собой стеклянную трубу, которая заполнена газом.Флуоресцентная лампа стоит дороже, но при эксплуатации будет дешевле. 
  3. Лампы LED - новейшая технология, имеющая много преимуществ. Светодиод потребляет мало энергии. Такими лампами оснащают школьный и профессиональный микроскоп. Если вы выбираете школьный микроскоп обратите внимание на наличие аккумуляторов. Использовать микроскоп с аккамуляторами можно без электрической сети.
  4. Галогеновые лампы используются в медицинском оборудовании. Эти лампы дают мощный поток белого света. Если выбирать бинокулярный микроскоп галогеновые лампы будут предпочтительнее, так как они более яркие.

 

Покупая микроскоп помните, что лампа - это расходный материал, подлежащий замене. Обязательно выясните тип лампы, ее цену и где находится магазин.

 

Система фокуса

Системы фокуса позволяют изучать объект в фокальной плоскости линзы объектива. Чаще всего системы фокусировки микроскопа имеют 2 регулятора: грубый и точный.

  • При наличии одного регулятора выполняется грубая фокусировка. Он двигает объект быстро через фокальную плоскость. Поверните его немного и вы увидите изображение в фокусе. Довольно сложно сфокусироваться на изображении, если микроскоп имеет только грубую фокусировку.
  • Рекомендуем выборать прибор с точной фокусировкой. Устанавливается на профессиональный микроскоп, но используется и на школьных приборах. Предмет можно увеличивать как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной. Рассматривая лист обычной бумаги с увеличением 400х можно увидеть, что лист увеличился до размера 800. Сфокусироваться будет тяжело, чтобы посмотреть разные уровни объекта (800 страниц). А регулятор поможет при большом увеличении быстро сфокусироваться на любом уровне исследуемого объекта, без которого вы не увидите детали объектов. Точный фокус должен быть уже при покупке. Если вы покупаете микроскоп без точного фокуса, то увеличение свыше 400х не будет, так как сфокусироваться будет крайне трудно.

Рекомендуем выбрать микроскоп с точной настройкой фокуса, тогда реберку будет просто его использовать.

 

Конструкция системы фокусировки

Ручка - это только видимая часть, основной механизм скрыт от глаз корпусом прибора. Микроскоп прослужит дольше, если внутренние части металлические. Если вы планируете использовать микроскоп довольно длительное время, помните, что пластик и нейлон - это не долговечные в использовании материалы.

Дополнительные компоненты

Многие компоненты (о них рассказано ниже в статье) - это механизмы, помогающие манипулировать светом до того, как он проходит через образцы. Как понять, что микроскоп имеет дешевую и более простую версию такого компонента? Скорее всего так будет, если вы видите фотографию микроскопа, где нет ничего под предметным столом (то есть там, где ложится слайд).

 

Диафрагма

Диафрагма - это простое устройство, находящееся между слайдом и световым источником. Она регулирует количество света, которое проходит через объект. На сегодняшний день существует два вида мембран. Большая часть микроскопов оснащена одним типом мембран.

Диафрагма, имеющая вид диска. Такой тип самый дешевый и простой. Наиболее часто используется в школьном оборудовании. Находится под предметным столиком. Диск имеет 6 отверстий, каждое из отверстий постепенно становится меньше. Направление света объект происходит при повороте ручки-диска от маленького отверстия (соответствует малому оъему света) до большого отверстия (соответствует большому световому потоку). Диафрагма также необходима, чтобы наблюдать за простейшими, находящимися в воде. При слишком уж ярком свете полностью теряется контраст изображения, это значит, что микроскопические организмы будут просто «вымываться». При проведении таких исследований нужно выставлять свои значения диафрагмы. Следовательно, важной частью микроскопа является ирисовая диафрагма, при помощи которой можно устанавливать вручную значения выходного отверстия.

 

Ирисовая диафрагма

Ирисовая диафрагма - это диафрагма, которая состоит из нескольких штук взаимосвязанных «листьев». Эти «листья» регулируются специальным рычагом. Открытие и закрытие можно сравнить с тем, как это происходит у зрачков в глазах. Это является основным преимуществом для микроскопов, так как позволяет пользователю произвести большое множество настроек, а не быть ограниченным лишь 6-ю настройками (отверстиями) на диске диафрагмы. При этом настройка диафрагмы при проведении исследований будет осуществляться для вас гораздо проще. У вас будет хорошая возможность наблюдения за изменением освещенности в период просмотров через объектив микроскопа.

 

Конденсор

Конденсор имеется практически в любом микроскопе. Конденсор - это линзы небольшого размера, которые располагаются под предметным столиком. Их цель - это сбор и фокусирование света. В нижних частях таких линз проходит свет и конденсируется в световой конус. Ввиду того, что распространение света происходит в виде волн или частиц, проходящих через объект исследования волн (частиц) при больших увеличениях будет значительно меньше, чем при маленьких увеличениях. В свою очередь большее количество таких волн (частиц) направляется конденсатором через исследуемый объект на линзу. Поэтому у Вас будет все необходимое, чтобы через микроскоп все хорошо рассмотреть. При очень больших увеличениях (таких как 1000х или больше) очень нужны подвижные конденсаторы, поскольку количества света для проведения исследования будет недостаточно. Мы уже говорили об этом в статье, что по отношению к свету может изменяться положение фокальной плоскости в зависимости от толщины объекта или расположения слайда. Самый распространенный тип конденсаторов - это «ABBE».

 

Держатель фильтра

Во многих моделях уже встроены фильтры и простые держатели фильтров. Эти параметры необходимы при обеспечении высокой контрастности и легкой коррекции света. В случаях, когда окрашивание может убить исследуемые пользователем живые организмы, поможет простая замена цветных фильтров.

 

Предметный столик

При проведении некоторых исследований использование точного и гладкого перемещения слайда по предметному столику микроскопа вручную удобнее. Такой механизм (можно сказать - гаджет) внедрен в некоторые модели микроскопов. Им является - предметный столик.

Наличие предметного столика очень удобно для пользователя прибора. Предметный столик - это дополнительное оборудование, которое часто устанавливается на школьном оборудовании и на стандартном оборудовании на медицинских микроскопах. У предметного столика есть две ручки. Первая передвигает слайд вверх и вниз, а вторая ручка смещает слайд справа налево. Используя ручки для перемещения слайда, пользователь микроскопа будет сдвигать слайд точно. Таким образом, будет осуществляться полный контроль над положением слайда. Вам обязательно потребуется предметный столик и точная фокусировка, если вы проводите исследования под большими увеличениями. Если при увеличении 1000х Вы будете смещать слайд вручную, то исследуемый предмет будет полностью вынесен из поля зрения. Но и в исследованиях при меньшем увеличении (не больше 400х) нужен предметный столик. 

Предметный столик всегда можно добавить почти на любой школьный микроскоп. Однако существуют и такие модели, куда нельзя добавить предметный столик. И в заключение скажем, что изучив нашу статью, вы, наконец-то, сможете правильно выбрать микроскоп. Пользуйтесь советами в статье и вы приобретете именно тот прибор, который вам необходим для домашних наблюдений или в медицинских целях. Выбрать и купить микроскоп Вам помогут наши продавцы-консультанты.

 

 Продукция

Консультанты помогут выбрать Вам нужную продукцию по заданным параметрам микроскопа из каталога Nikon:

Медико-биологические

  • 1.  Прямые
    • Микроскоп Eclipse Е100/Е100 LED
    • Микроскоп Eclipse Е200F/Е200F LED
    • Микроскоп Nikon Eclipse Ci-S/Ci-L/Ci-E
    • Микроскоп Nikon Eclipse Ni-U
    • Микроскоп Eclipse FN1
    • Микроскоп AZ100
  • 2.  Инвертированные
    • Инвертированный TI
    • Инвертированный TS2R
    • Инвертированный TS2-FI
  • 3.  Стерео
    • Стереомикроскоп SMZ 445/460
    • Стереомикроскоп SMZ745T
    • Стереомикроскопы SMZ1270
    • Стереомикроскопы SMZ18/25
  • 4.  Биостанции - системы культивирования клеток
    • Биостанция IM-Q
    • Биостанция CT
  • 5.  Конфокальные и мультифотонные системы
    • Конфокальный C2+
    • Конфокальный A1+/A1R+
    • Мультифотонный A1 MP+/A1R MP+
  • 6.  Системы сверхвысокого разрешения
    • Система N-SIM
    • Система N-STORM
  • 7.  Цифровые камеры для микроскопии
    • Цифровая камера DS-Ri2
    • Цифровая камера DS-Fi3
    • Цифровая камера ANDOR iXon 860
    • Цифровая камера ANDOR iXon 897
    • Цифровая камера ANDOR iXon 888
    • Камера Andor NEO
    • Камера Andor Zyla
  • 10.  Программное обеспечение
    • Nis-Elements D
    • Nis-Elements BR
    • Nis-Elements AR

 Продукция

Выбрать продукцию из каталога медико-биологических приборов:

Вернуться наверх
Обратный звонок
Напишите нам